I TUOI DIRITTI

II ristoratore è obbligato ad esporre i prezzi?

Sì, in quanto il cliente ha il diritto di sapere in anticipo quanto potrà spendere una volta seduto al tavolo del ristorante. Una volta seduti al tavolo, è buona norma chiedere sempre il menù e, qualora il cameriere ci elenchi verbalmente i piatti del giorno, è bene verificare che siano correttamente riportati sulla lista, completi dei rispettivi prezzi. La mancata osservanza dell’obbligo di esporre o consegnare al cliente il listino dei prezzi può comportare per l’esercente il pagamento di una multa. A stabilirlo è l’art. 180 del regio decreto n. 635 del 1940, tuttora in vigore. Se nel ristorante non vi è l’esposizione dei prezzi né in un listino sui tavoli né su un cartello esposto al pubblico, il cliente potrebbe contestare il pagamento del conto arrivando addirittura a non pagare.